earthさんの旅行記全115冊 »
-
- アムステルダム (アルザス&ベネルクス ドライブ 6日目)
-
エリア: アムステルダム
2019/08/22 - 2019/08/23
9票
-
- キンデルダイク~デルフト~デンハーグ (アルザス&ベネルクス ドライブ 5日目)
-
エリア: デルフト
2019/08/21 - 2019/08/22
4票
-
- ブリュッセル~アントワープ (アルザス&ベネルクス ドライブ 4日目)
-
エリア: ブリュッセル
2019/08/20 - 2019/08/21
5票
-
- ゲント (アルザス&ベネルクス ドライブ 3日目②)
-
エリア: ゲント
2019/08/19 - 2019/08/20
4.5
7票
earthさんの写真全2,870枚 »
earthさんのクチコミ全46件 »
- ホテル
- ショッピング
- グルメ・レストラン
- 交通機関
- 観光スポット
- 基本情報
earthさんへのコメント全28件 »
黄河路の佳家湯包はいいですね! | てっちゃんさん | 2009年04月19日 |
新年おめでとうございます | earthさん | 2008年01月01日 |
明けましておめでとうございます!(返信数:1) | comevaさん | 2008年01月01日 |
earthさんのQ&A
回答(1件)
-
プリトヴィツェの周り方について
- エリア: クロアチア
4月にクロアチアへ旅をするのですが、到着して翌日はザグレブを半日
観光して、バスでプリトヴィツェには夕方頃着いて1泊する予定です。
なので、プリトヴィツェはその翌日がメインになるのですが、その日も...もっと見るこの回答は1人の人に役立ちました
- 回答日:2010/03/30 02:09:53
- 回答者: earthさん
- 経験:あり
isanaさん、こんにちは。
私たちが2008年7月に実際に周ったルートをご紹介します。私たちもプリトヴィッツェは1泊2日の滞在でしたが、実はこのルートを1日目の午後と2日目の午前で2回周りました。1日目が曇っていて綺麗な写真がとれなかったため、2日目もリベンジとばかりに全く同じルートを巡ったものです。
所要時間は4時間強。やや急ぎ目でしたが、特に健脚なわけではない普通の30代後半の夫婦の足での時間です。時刻は、デジカメの撮影時刻(2日目のもの)を基に記載しましたのでそれなりに正確です。このルートで見ることができる風景は、参考URLの旅行記をご覧ください。
また、説明に出てくる「Eコース」「Aコース」の順路は、下記URLを参照ください。
http://www.np-plitvicka-jezera.hr/eng/index.php?option=com_content&task=view&id=71&Itemid=85
【周ったルート】
(1)8:00頃にST2を出発するエコバスの「始発便」に乗車し、ST4まで登る。
(2)ST4から「Eコース」の順路のとおりにP2まで降りてくる。P2には、10:00前に到着。
(3)P2から10:00頃発のボートに乗り、P3へ(10:20頃着)。
(4)P3を基点にして「Aコース」の順路どおりに、湖の北側の道(湖面よりかなり高台から湖を見下ろすルート)を通ってヴェリキスラップの上から周りこんだところにある展望台(参考URLの表紙の景色の場所)まで行き(10:50頃)、その後ヴェリキスラップの滝つぼまで降り(11:10頃)、湖畔の南側の道を再度P3まで帰ってくる(11:45頃)。
(5)P3からボートに乗りP2まで行き、P2から再度ボートでP1まで。P1からちょっと坂を上ってST2に帰着(12:15頃)。
ちなみに、私たちは、この後軽く昼食をとり、レンタカーでザダール、プリモシュテンを観光して、シベニクに泊まりました。
質問(1件)
-
個人旅行で運河クルーズに参加する方法を教えてください。
- エリア: サンクトペテルブルク
- 質問日時:2010/03/21 23:10:20
- 締切:2010/04/20
- 緊急度:早めに!
- 回答数:2件
個人旅行でサンクトペテルブルクに行きます。どなたか個人旅行で当日にその場で切符を買って運河クルーズを利用した方がいたら、乗船場所・時刻・価格などを教えていただけませんでしょうか。
日本のガイドブックで「フォンタンカ運河のアチーニコフ橋横の船着き場で乗船券を購入可能」と記載しているものがある一方で、「団体旅行用のクルーズしかないので、事前に旅行会社に申し込むしかない」といった情報も聞き、確たることがわからずに困っています。ウェブで現地のクルーズ催行会社のホームページ等を探そうとしましたが、見つかりませんでした。