2016/09/10 - 2016/09/10
231位(同エリア375件中)
としさん
越後湯沢でお昼を買い込み、「谷川ループ」号で帰りました。
途中、列車名の由来となったループ線を通りました。
この日は
・長岡まで現美新幹線に乗り
(http://i.4travel.jp/travelogue/show/11169616)
・長岡で醸造の街・摂田屋地区を散策
(http://i.4travel.jp/travelogue/show/11169617)
・長岡からは「ゆざわShu*Kura」に乗って越後湯沢まで戻り
(http://i.4travel.jp/travelogue/show/11172174)
・越後湯沢から「谷川ループ」で戻る→本旅行記
と盛りだくさんでした。
PR
-
越後湯沢駅に降り立つと、お土産屋さん街が広がります。
CoCoLo湯沢店・がんぎどおり ショッピングモール
-
今回はパスしましたが、奥のぽんしゅ館では日本酒の飲み比べもできます。
越後のお酒ミュージアム ぽんしゅ館 越後湯沢店 専門店
-
そして、ここの名物、爆弾おにぎりを買いました。
雪ん洞 グルメ・レストラン
-
持ち帰り、移動の列車内で食べます。
味噌汁もついています。
何よりこの大きさがたまりません。
こちらの昆布は470円でした。 -
乗り継ぎの電車まで時間があったので、駅前の足湯へ。
越後湯澤HATAGO井仙 宿・ホテル
-
夏だからか空いていました。
-
かけ流しかな?
-
そして「谷川ループ」号に乗ります。
越後湯沢駅 駅
-
リゾートやまどりの車両を使っています。
-
車内は1人掛けシートと2人掛けシートが並びます。
-
一番前にはフリースペースもあります。
-
関越道を横目に新潟を去り、トンネルを抜けると群馬県。
-
土合駅で小休止。
土合駅 駅
-
たくさん降りました。
-
こんな感じのとんがり屋根の駅。
ハイカーが車で来て休憩しています。 -
日本一のモグラ駅、という看板が出ています。
-
モグラの由来は下りホーム。
-
看板に従い通路を通っていくと…
-
長い階段があります。
ここから462段下にホームがあるわけです。
この変わった駅は観光名所にもなっていました。
ちなみに過去に訪れた時の様子はこちらです。
・シアタートレインともぐら駅〜ゆめぞらもぐらとゆめぞらループで土合駅へ〜
(http://i.4travel.jp/travelogue/show/11066774) -
土合を出発して、旧湯檜曽駅。
ホームの石垣が残ります。
車内アナウンスで案内がありました。 -
そして右下にはこれからループ線で降りた先の湯檜曽駅が見えました。
-
で、湯檜曽駅です。
駅の屋根の先の方に線路が見えますが、これがもともと走ってきた線路。
ぐるっと回って駅に着いたわけです。湯檜曽駅 駅
-
山間を過ぎ、国道・利根川と並行します。
-
そんなこんなで帰りました。
■谷川ループ
・越後湯沢13:53→上尾17:30
運転日:7/10、8/26、28、9/10、11、18(2016年7〜9月)
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
としさんの関連旅行記
この旅行で行ったホテル
この旅行で行ったスポット
もっと見る
この旅行で行ったグルメ・レストラン
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
24